Главная » 2014 » Октябрь » 6 » Моуринью поставил Венгера на место
22:15
Моуринью поставил Венгера на место
«Челси» - «Арсенал». Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru
«Челси» - «Арсенал». Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Лидер премьер-лиги «Челси» взял верх над земляками из «Арсенала» в центральном матче седьмого тура чемпионата Англии. Жозе Моуринью продлил свою беспроигрышную серию в поединках против Арсена Венгера до 12 встреч.

Арсен Венгер прекрасно помнил последствия его решения выставить одного опорного полузащитника Артету против «Челси» в марте этого года. Для тех, кто по каким-то причинам не знает, чем тогда завершилось дело, напомним, что «канониры» потерпели самое крупное поражение в АПЛ со счетом 0:6. В этот раз наставник «пушкарей» насытил опорную зону сразу тремя игроками – Уилширом, Фламини и Касорлой. Такая тактика минимизировала шансы «Челси» на удачное развитие быстрых контратак, чем славятся все команды Моуринью.

Несмотря на минимальное количество опасных моментов, первый тайм скучным назвать никак нельзя. Событий в эти 45 минут хватило бы на несколько встреч. В самом начале игры Алексис Санчес предпочел не затормаживать перед Тибо Куртуа, ударив того бедром в челюсть. Бельгийский голкипер еще какое-то время провел на поле, но затем все же попросил замену. Впервые в этом сезоне в матчах премьер-лиги в воротах синих появился Петр Чех, который до этого провел лишь одну встречу в Кубке лиги.

Стоит отметить предельно жесткий характер встречи. Когда Гари Кэйхилл от души врезал по ногам Санчесу нервы сдали у Венгера, который едва не сошелся в рукопашной с Моуринью. Болельщики уже давно привыкли к словесным перепалкам между этими тренерами в прессе, но вот настоящей потасовки не ждал никто. Главному арбитру Мартину Аткинсону даже пришлось делать внушение уважаемым специалистам и припугивать их удалением с тренерских скамеек.

Через несколько минут после инцидента на бровке «Челси» открыл счет. Эден Азар, включив режим Марадоны, поочередно обыграл сразу нескольких соперников. Бельгийца недозволенным приемом пришлось останавливать Косьелни. Дело было в штрафной «Арсенала», так что выбора французский защитник арбитру не оставил – пенальти. Сам пострадавший уверен пробил с «точки».

После забитого мяча «Челси» продолжил контролировать ход игры, практически ничего не позволяя сопернику создать у собственных ворот. «Канонирам» удалось организовать пару неплохих контрвыпадов, но и только. Моментов даже отдаленно напоминавшие голевые гости до перерыва создать так и не сумели.

После перерыва «Арсенал» стал практически безраздельно владеть мячом, а порой и просто запирать «Челси» на его половине поля. При этом ощущение того, что синие даже отдав территорию, продолжают контролировать ход игры все равно не покидало. Мобильная синяя крепость всякий раз ставила в тупик всю атакующую рать Венгера.

Когда же у хозяев появилась возможность еще раз больно укусить соперника, они ей воспользовались с хладнокровием акулы. Бывший «канонир» Фабрегас выдал гениальную передачу на ход Косте, а лучший бомбардир АПЛ спокойно разобрался с Щенсны, доведя свой голевой счет в чемпионате до девяти мячей и заставив «Стэмфорд Бридж» распевать свое имя.

Как бы это странно ни звучало, но «Челси» добился победы на классе. «Арсенал» проиграл впервые в чемпионате и теперь его отставание от лидера составляет уже девять очков.

Категория: Футбол | Просмотров: 1067 | Добавил: sascha8607 | Рейтинг: 0.0/0